Termine

Kalender

Hier klicken, um einen eigenen Termin
zur Veröffentlichung einzureichen
.

 

 

Feb 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
18.02.2019
19:30
SV Windhagen wählt Vorstand
Vereinsheim, Windhagen
20.02.2019
19:00 - 21:30
„Die Flaschenhalsrepublik“ – heimatgeschichtlicher Vortrag,
Villa von Sayn, Rheinbreitbach
22.02.2019
13:30
Große Prunksitzung der KG Oberlahr
Beheiztes Festzelt, Oberlahr
22.02.2019
15:00 - 17:00
Café setzt auf Kontakte
Pfarrheim Sankt Pantaleon, Unkel
22.02.2019
18:00 - 21:00
Kumm-Ovend
Heimatmuseum, Rheinbreitbach
22.02.2019
19:30
Jahreshauptversammlung des Karatevereins
Bürgerhaus Winzerkeller, Bruchhausen
22.02.2019
20:00
Stimme der Underdogs singt
Feuerschlößchen, Bad Honnef NRW
22.02.2019
20:00
Tiefkölsches und Hochdeutsches, Lesung
Haus des Gastes, Windeck
23.02.2019
15:00
Möhnensitzung der „Sprühenden Funken“
Dorfgemeinschaftshaus, Bruchhausen
23.02.2019
20:00
Demons Eye The Purple/Rainbow Tour
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
24.02.2019
10:00 - 11:00
Kölsche Mess
Kath. Pfarrkirche, Erpel
24.02.2019
11:11
Damensitzung der KG Schladern
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
24.02.2019
13:30
Kinderkarneval der KG Oberlahr
Beheiztes Festzelt, Oberlahr
24.02.2019
14:00
Kinderkarneval der Hönninger Karnevalsgesellschaft
Sprudelhalle, Bad Hönningen
24.02.2019
15:00 - 19:00
Kindersitzung der „Sprühenden Funken“
Dorfgemeinschaftshaus, Bruchhausen
24.02.2019
19:00
Konrad Beikircher: Das Beste aus 40 Jahren
Obere Burg, Rheinbreitbach
25.02.2019
10:00 - 16:00
Abenteuertag: Ninja Training
Raiffeisenhalle, Güllesheim
28.02.2019
8:00 - 9:15
Fastnachtsgottesdienst
Kirche St. Bartholomäus Windhagen, Windhagen Rheinland-Pfalz
28.02.2019
14:00
Möhnensitzung der Heisterer Möhnen
Bürgerhaus Heister, Unkel
28.02.2019
15:00 - 17:00
Energieberatung
Seniorenbüro im Generationenhaus, Hennef
28.02.2019
15:00 - 23:30
Weiberfastnachtsparty
Rosensaal, Partyhaus Landsknecht, Hennef - Uckerath NRW
28.02.2019
15:11 - 20:00
Möhnsitzung des Erpeler Möhnen-Clubs
Bürgersaal, Erpel
28.02.2019
16:11
Möhnensitzung mit After-Möhnenparty
Beheiztes Festzelt, Oberlahr
28.02.2019
16:11
Möhnensitzung und Möhnenball
Kaplan-Dasbach-Haus, Horhausen

Mrz 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
01.03.2019
15:00
Kindersitzung der KG Unkel
Sporthalle „Am Sonnenberg“, Unkel
01.03.2019
19:11
Dämmerschoppen der KG Oberlahr
Beheiztes Festzelt, Oberlahr
01.03.2019
19:30
Karnevals-Ansingen mit „Minsche wie mir“
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
01.03.2019
20:00
„Phil ze Loud”, präsentiert vom Bluesclub Hennef
Saal des Gasthauses Sieglinde, Hennef-Weingartsgasse
02.03.2019
0:00 - 23:00
Kölscher Abend, Sauna-Abend
Wiedtalbad, Hausen
02.03.2019
Ganztägig
Nelkensamstagsumzug mit anschließender Party im Zelt
Dorfplatz, Burglahr
02.03.2019
19:11
Prinzenball – Die Party
Sprudelhalle, Bad Hönningen
02.03.2019
20:00
Rockparty „Shine on ...!“
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
03.03.2019
Ganztägig
KIWi Klassik
Halle kabelmetal, Windeck/Schladern NRW
03.03.2019
10:00
Rathaussturm mit anschließendem Frühschoppen
Marktplatz/Sprudelhalle, Bad Hönningen
03.03.2019
16:00
Zugausklang
Bürgerhaus Heister, Unkel
04.03.2019
12:00
After Zoch Party
Sporthalle „Am Sonnenberg“, Unkel
05.03.2019
14:11
Großer Karnevalsumzug mit Abschlussparty auf dem Kirchplatz
Treffpunkt: Am Brunnen, Oberlahr
05.03.2019
14:11
Veilchendienstagumzug der Hönninger Karnevalsgesellschaft
Straßen von Bad Hönningen/Sprudelhalle, Bad Hönningen
05.03.2019
20:11 - 23:00
Karnevalsausklang
Gaststätte „Om Maat“, Erpel
06.03.2019
18:30
Tausch und Plausch des Briefmarkensammelvereins
Gemeinschaftsraum des Gebäudekomplexes „Sahle-Wohnen“, Hennef
08.03.2019
15:00 - 18:00
Weltgebetstag der Frauen
Kath. Pfarrkirche, Erpel
09.03.2019
19:00
Lichtermarsch des Tierschutz` Siebengebirge
Treffpunkt: Rheinwiese, Bad Honnef NRW
09.03.2019
20:00
Faust I, Figurentheater für Erwachsene
Jugend- und Kulturzentrum „Alter Bahnhof“, Puderbach
09.03.2019
20:00
„Heldmaschine“, Musik
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
10.03.2019
11:00 - 14:00
Kinderkleider- und Spielzeugmarkt
Bürgersaal, Erpel
10.03.2019
15:00
„Rübezahls Abenteuer“, Puppenspieler Pohl
Obere Burg, Rheinbreitbach
11.03.2019
17:30 - 18:30
Vortrag „Nur die faire Bohne – alles rund um den Kaffee“
Rathaus, Linz
13.03.2019
19:30 - 21:00
Jahreshauptversammlung des T.u.S. Erpel
Rathaus, Erpel
14.03.2019 - 16.03.2019
Ganztägig
St. Patrick`s Days
Kaplan-Dasbach-Haus, Horhausen
14.03.2019
18:30
Samentauschbörse
Regionalladen Unikum, Altenkirchen
14.03.2019
19:30 - 21:00
Jahreshauptversammlung des Bürgervereins Orsberg
Feuerwehrgerätehaus, Orsberg
15.03.2019
19:30
Jahreshauptversammlung des Fördervereins Freiwillige Feuerwehr
Feuerwehrgerätehaus, Unkel
15.03.2019
19:30 - 21:30
Jahreshauptversammlung des Tambourcorps Erpel
Bürgersaal, Erpel
15.03.2019
19:30
Skatturnier des Bürgervereins
Bürgerhaus Stoßdorf, Hennef-Sieg
15.03.2019
20:00
Ben Bulben mit „Irish Folk Rock Night 2019“
Kur-Theater, Hennef
15.03.2019
20:00
Lauryn Mark, Singer- Songwriterin aus Frankfurt
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
15.03.2019
20:00
„Integration a la IKEA“ mit Mushin Omurca
Meys Fabrik, Hennef
16.03.2019
20:00
„The Path of Genesis“, 60-80er Rockparty
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
17.03.2019
11:00 - 13:30
Frühjahrsbasar des Fördervereins der Kath. Kita St. Marien Linz
Stadthalle Linz, Linz
17.03.2019
15:00 - 15:45
Der Superwurm
Stadthalle Altenkirchen, Altenkirchen Rheinland-Pfalz
17.03.2019
15:00
Maximiliane und der Dinosaurier, Figurentheater
Stadthalle, Hachenburg
18.03.2019
19:00
Mitgliederversammlung des Bürgervereins Lichtenberg
Hotel Restaurant Reuter, Hennef
19.03.2019
15:30
Verein „Windeck im Wandel“ stellt sich vor
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
20.03.2019
19:00
Angry Nils & The Replacements, Musik jenseits des Mainstreams
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
20.03.2019
19:30 - 21:30
Jahreshauptversammlung des Bürgervereins Erpel
Rathaus, Erpel
21.03.2019
19:00
Hits, Oldies und Evergreens zum Mitsingen in lockerer Runde
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
22.03.2019
16:00
Yakari – der kleine Indianerjunge, Karfunkel Figurentheater
Bürgerhaus, Flammersfeld
22.03.2019
19:30
Jahreshauptversammlung des St. Joseph Bürgervereins Scheuren
Hotel Restaurant Scheurener Hof, Unkel
22.03.2019
20:00
Gaby Köster „Sitcom“
Kur-Theater, Hennef
22.03.2019
20:00
Plenty Fourty - Funk & Soul
Bürger- und Kulturzentrum kabelmetal, Windeck-Schladern
23.03.2019
16:00
„Pettersson und Findus“, Kindertheater
Aula der Gesamtschule, Hennef-West
23.03.2019
18:00
Klavierkonzert
ev. Kirche Oberpleis, Königswinter NRW
23.03.2019
19:00 - 22:00
Orsberger Josefsfest
Gaststätte „Om Maat“, Erpel
23.03.2019
19:00
„Bands in Concert“
Stadthalle Linz, Linz
24.03.2019
11:00 - 15:30
Mädelsflohmarkt
Halle Meiersheide, Hennef
1 2 3 4

 

Kalender

Hier klicken, um einen eigenen Termin
zur Veröffentlichung einzureichen
.